В Гатчине нашли тайник с письмами Куприна и оружием

00:46 21/09/2022
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Тайник с письмами Александра Куприна, записками Ивана Билибина, портретом Федора Шаляпина, документами XVIII века и револьвером нашли на чердаке музея-усадьбы художника-карикатуриста Павла Щербова в Гатчине, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации Ленинградской области.

«Самая древняя находка относится к 1724 году. В руки специалистов также попал ежедневник с заметками и зарисовками Павла Егоровича [Щербова], в том числе портрет Федора Шаляпина, а также личные вещи Щербова – револьвер системы «Смит и Вессон» и упаковка патронов, спрятанная в металлической коробке из-под табака», – заявили в администрации.

Документы и письма изучат научные сотрудники музея, после чего предметы собираются разместить в экспозиции. Револьвер на время отправили в отделение МВД, после того как будет получено соответствующее заключение его вернут в музей.

Павел Щербов родился в Санкт-Петербурге в 1866 году. В дореволюционной России он стал известным карикатуристом. В 1911 году Щербов построил усадьбу в Гатчине. В его доме частыми гостями были Федор Шаляпин, Максим Горький и Александр Куприн. Павел Щербов ушел из жизни в 1938 году. В 1992-м в его усадьбе открыли музей.

Ранее сообщалось, что ученые идентифицировали старинное надгробие, найденное в Большом Гнездниковском переулке в Москве. Оно принадлежало девушке, которая умерла более трехсот лет назад.