Синоптик рассказал, когда в Центральную Россию придут первые заморозки

05:18 21/09/2022
Москва, виды Москвы, виды города, город, улицы города, улицы Москвы, река, Москва-река, река Москва, водоем, панорама, центр города, Котельническая набережная, Жилой дом на Котельнической набережной, сталинская архитектура, сталинская высотка, сталинские высотки, объект культурного наследия, Памятник архитектуры, Москворецкая набережная, люди весной, люди на лавочках, люди гуляют
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Центральной России наступление заморозков наиболее вероятно в первых числах октября. В этой части страны в ближайшее время температура воздуха не будет опускаться ниже нуля, сообщил в интервью радио Sputnik ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

«Пока заморозки в центре европейской части России не ожидаются. Средняя дата перехода температуры воздуха через ноль и наступления заморозков – в первых числах октября», – заявил синоптик.

По его словам, наступлению осенних заморозков способствует приход антициклона – температура воздуха снижается до отрицательных значений в тихую и безоблачную погоду, а не в ветренную и дождливую. Синенков отметил, что самым заметным последствием первых заморозков обычно является изменение цвета листьев на деревьях. Специалист заявил, что в настоящее время листья на кленах и березах начали желтеть, но в основном они пока зеленые.

«А когда первый заморозок будет уже не только на почве, а именно температура воздуха (понизится до отрицательных значений, – прим. ред.), тогда они станут совсем желтыми», – добавил синоптик.

Ранее ведущий специалист информационного портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова заявила, что летние шины на зимние нужно менять при среднесуточной температуре воздуха ниже пяти градусов.