На спутнике Сатурна нашли ключевой «строительный материал» для жизни

11:07 21/09/2022
На спутнике Сатурна нашли ключевой «строительный материал» для жизни
ФОТО : NASA

Ученые из Юго-Западного исследовательского института проанализировали данные миссии Cassini и определили, что подледный океан Энцелада (спутника Сатурна) насыщен фосфором. Этот элемент считается одним из основных «стройматериалов» для развития жизни, сообщает PNAS.

Энцелад – одна из наиболее перспективных целей для поиска внеземной жизни. Его поверхность целиком покрыта льдом. Но, как удалось узнать благодаря миссии Cassini, под ним скрывается жидкая вода. Космический аппарат зафиксировал столбы водяного пара, вырывающиеся из трещин в ледниках.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней
Предыдущие исследования показали, что океан Энцелада содержит почти все компоненты для зарождения жизни в том виде, в каком мы ее знаем. В рамках новой научной работы ученые создали самую подробную на сегодняшний день геохимическую модель того, как минералы морского дна растворяются в воде. Она показала, что фосфатные минералы должны растворяться чрезвычайно хорошо – их количество в воде Энцелада близко или даже выше того, что наблюдается в земных океанах.

Известно, что фосфор в виде фосфатов необходим для создания ДНК и РНК, а также органических молекул и жиров, поэтому его открытие признали «многообещающим». Но сам факт наличия фосфора не означает, что океан обязательно обитаем. Чтобы точно узнать, есть ли жизнь на Энцеладе, ученые планируют отправить туда специальную миссию.

Ранее ученые выяснили природу колец Сатурна. По их данным, это осколки спутника, разорванного на части гравитацией гигантской планеты.