Динозавры начали вымирать задолго до падения астероида

14:22 21/09/2022
Динозавры начали вымирать задолго до падения астероида

Китайские ученые опровергли теорию о том, что падение астероида было единственной причиной вымирания динозавров. Исследование показало, что их численность начала сокращаться гораздо раньше, сообщает PNAS.

Представители Китайской академии наук изучили тысячу образцов яиц динозавров и скорлупы. Окаменелости были обнаружены в бассейне Шаньян в центральном Китае.

Динозавр – друг человека?
Исследование помогло понять, как динозавры жили на протяжении двух миллионов лет в конце меловой эры, непосредственно перед вымиранием. Ученые отметили, что все найденные яйца принадлежали всего трем видам: Macroolithus yaotunensis, Elongatoolithus elongatus и Stromatoolithus pinglingensis.

Два первых вида относились к роду овирапторов. Эти всеядные существа отдаленно напоминали современных птиц, так как на голове у них располагался крупный клюв. Третий вид относился к травоядным гадрозавридам.

Ученые предположили, что рядом с ними 66,4-68,2 миллиона лет назад также жили тираннозавры и зауроподы. Но в целом разнообразие видов динозавров в тот период было весьма низким.

Авторы исследования отметили, что численность динозавров сокращалась не только на территории современного Китая, но и во всем мире. На это указывают и палеонтологические находки из Северной Америки. Вероятно, причиной стали глобальные колебания климата и извержения вулканов, таких как Деканские траппы в Индии. Катаклизмы сделали экосистемы мелового периода нестабильными и уязвимыми для различных угроз.

Ранее сообщалось, что в Зимбабве нашли окаменелости самого древнего динозавра Африки. Он жил более 200 миллионов лет назад.