Протестующие в Иране атаковали резиденцию верховного лидера Хаменеи

15:06 21/09/2022
Протестующие в Иране атаковали резиденцию верховного лидера Хаменеи
ФОТО : ТАСС

Беспорядки в Иране охватывают все новые города. Жители страны вышли на улицы из-за гибели 22-летней девушки, которую задержала полиция нравов. Сегодня протестующие атаковали резиденцию лидера страны, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

«Это не трагический инцидент! Это убийство!» – скандируют протестующие. К этим лозунгам добавились и антиправительственные. В Тегеране толпа пошла на штурм резиденции верховного лидера Ирана Али Хаменеи. На улицах горят полицейские машины, слышны выстрелы.

«То, что случилось, это ужасно. Такое не должно происходить с жителями Ирана. Это никак не соответствует нормам ислама», – считает жительница Тегерана Каземи.

Менее радикально настроенные иранцы хотят во всем разобраться. Махса Амини была задержана полицией нравов за неправильно надетый хиджаб, ношение которого обязательно для всех женщин в Иране. Дальше версии расходятся. По официальным данным, девушка умерла от сердечной недостаточности, по неофициальным – ее до смерти забили в автозаке.

«Мы ждем, что мы узнаем правду, что станет понятно, кто виноват и кто за это понесет ответственность. Мы хотим еще раз обсудить права женщин, чтобы они могли комфортно жить в этом обществе», – сказал житель Тегерана Таджгардан.

Ситуация в стране остается сложной. В Тегеране всерьез рассматривают возможность привлечь на борьбу с беспорядками армию. Ранения уже получили десятки человек. Есть информация и о погибших. Одной из них стала девочка. По словам очевидцев, во время разгона митингующих ей в голову попала резиновая пуля. Акции протеста в знак солидарности и поддержи иранцам проходят и в Европе.