Футбол высокого полета: экипаж МКС хочет организовать матч на орбите

15:37 21/09/2022
ФОТО : NASA

Новому экипажу МКС пришла в голову идея провести на станции футбольный матч. Если бы он состоялся в открытом космосе, то это было бы по-настоящему масштабно. Только мячей не напасешься. Играть будут внутри корабля, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

На такой матч билетов не купить, а точнее, заплатить за них придется десятки миллионов долларов. Это будет международная встреча. Российским космонавтам Сергею Прокопьеву и Дмитрию Петелину составит компанию астронавт NASA Франциско Рубио. Все трое обожают футбол. Эта игра уже стала привычным делом на орбите. На станции есть даже дежурный мячик. В преддверии чемпионата мира 2018 года в России на МКС играли официальным мячом мундиаля.

Держать себя в физической форме космонавт должен не только до полета, но и на станции. Для этого есть специальные тренажеры и беговые дорожки. Однако куда интересней адаптировать игровые виды спорта под пространство модулей МКС. Сегодня самой большой популярностью пользуются теннис и бадминтон. Кстати, в августе 2021 года в разгар Игр в Токио астронавты провели свою Олимпиаду. В программу вошли: гандбол без рук, синхронное космическое плавание и вольные гимнастические упражнения без касания поверхности.

Но есть и такие, для кого космос становится не местом для игр, а отправной точкой к рекорду. Десять лет назад австрийский экстремал Феликс Баумгартнер стал автором уникального прыжка из стратосферы. Поднявшись на высоту в 39 километров на воздушном шаре, облаченный в специальный скафандр, он совершил свободное падение на Землю. По пути Баумгартнер даже преодолел звуковой барьер без двигателя. Его скорость достигла 1 357,5 километра в час.

Идеальным видом спорта для невесомости можно считать выдуманный писательницей Джоан Роулинг квиддич.