Эволюцию первых континентов Земли воссоздали благодаря компьютерной модели

16:26 21/09/2022
Эволюцию первых континентов Земли воссоздали благодаря компьютерной модели

Анализ старейших горных пород помог ученым восстановить историю возникновения первых земных континентов. Результаты показали, что они являлись нестабильными, погружались в магму и снова всплывали наружу, сообщает PNAS.

Возраст пород в ядре континентов, или кратонов, составляет около 3,5 миллиардов лет. Они сформировались на ранней Земле и хранят свидетельства того, как континенты и планета в целом менялись с течением времени. При этом механизм образования самих кратонов точно не известен и является предметом научных дискуссий.

Ранее ученые установили, что состав кратонов отличается от состава окружающей их литосферы. Они состоят из разнообразной смеси и материалов различного возраста, состава и источников.

Авторы нового исследования пришли к выводу, что эта неоднородность наводит на мысль о «вторичной переработке». Они провели компьютерное моделирование, чтобы воссоздать эволюцию Земли в течение первого миллиарда лет.

Результаты показали, что первые континентальные блоки, появившись на поверхности, затем погружались обратно в мантию. Там они плавились и смешивались с окружающим материалом.

Однако некоторые фрагменты сохраняли форму, слоями накапливались под литосферой и после этого всплывали обратно. Команда назвала этот механизм «массивной региональной реламинацией» (MRR).

«Поскольку MRR так точно соответствует наблюдаемому составу кратонов, он, возможно, был ключевым компонентом формирования континентов на ранней Земле», – отметили авторы научной работы.

Ранее ученые нашли следы пожара, случившегося более 12 тысяч лет назад. Его причиной стало падение кометы.