Космический корабль «Союз» отправился к МКС самым коротким путем

19:06 21/09/2022

С Байконура на орбиту отправился космический корабль «Союз»​ с российско-американским экипажем на борту. В новую экспедицию вошли космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт НАСА Франсиско Рубио. В рамках нового соглашения между странами о перекрестных полетах это первый старт. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

На корабль, как на праздник – под музыку. Впереди чуть больше трех часов полета по сверхкороткой схеме, и экипаж будет на МКС. А вот момент, в который принято говорить: «Поехали!».

Экипаж МКС-68 международный: командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин россияне. Второй бортинженер, астронавт Франсиско Рубио американец. Вместе прошли немало испытаний – сдали больше трех десятков различных экзаменов и зачетов. Друг друга понимают с полуслова.

«За время подготовки мы сплотились как экипаж. Взаимодействие у нас полное на суперотличном уровне, я бы сказал. Работаем на одной волне», – отметил Сергей Прокопьев.

Дмитрий Петелин знает каждый винтик ракеты-носителя и Международной космической станции. Владеет навыками по выживанию в лесу, пустыне и в условиях изоляции. Для уроженца Казахстана стартовать с Байконура ответственно вдвойне.

«Был пройден довольно серьезный путь. Надеюсь, не зря. Я шел к полету в космос все эти годы», – сказал Дмитрий Петелин.

За стартом наблюдали больше 500 туристов. После пандемии это первая открытая отправка экипажа. Все места в гостиницах были забронированы еще за месяц. В сувенирных магазинах раскупают символику, связанную с запуском.

На Байконур, приехали, конечно, и родственники членов экипажа. К командиру Сергею Прокопьеву – целая «группа поддержки».

«Решили сделать такие футболочки, чтобы поддержать именно Сергея, у экипажа тоже есть такие. Черепаха – это у нас Рубио, лебедь – это у нас Сергей, он же у нас летчик, он летал на «Белых лебедях», – рассказал брат командира экипажа Валентин.

Четвертым членом экипажа стал Чебурашка. Работать он будет индикатором невесомости и оберегом. Подготовился экипаж на Земле не только к трудовым будням на МКС, но и к праздникам. Один из них – 50 лет лунной программы «Аполлон-11».

«Это событие является историческим для всех астронавтов и космонавтов. Эта программа не только стала важной ступенью в освоении спутника Земли, но и помогла освоению космоса для всего человечества», – сказал Франсиско Рубио.

Работы на МКС будет много: в планах – десятки научных и технических экспериментов. На это у экипажа полгода.