Иммунолог рассказал, почему нужно обязательно сделать прививку от гриппа

23:34 21/09/2022

Сезонная вакцинация от гриппа в России стартовала с начала сентября. А теперь и открылись мобильные пункты вакцинации в столице. Несмотря на то, что противоэпидемиологические мероприятия во время пандемии снизили заболеваемость гриппом, эксперты говорят о необходимости вакцинации.

Как защититься одновременно от гриппа и инсульта?

«Заболеваемость гриппом, конечно, снижается в связи с радикальными мерами. Ведь изоляция, маски, социальная дистанция эффективны в отношении всех вирусов. И особенно вируса гриппа, потому что он менее устойчивый. Эти меры практически предотвратили эпидемию гриппа во время пандемии, причем не только в России, но и в других странах», – заявил в эфире телеканала «МИР 24» доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Эксперт не стал отрицать и неспецифическое действие некоторых прививок. Например, то, что вакцина от гриппа может сформировать и некоторый иммунитет против коронавируса. Он объясняет это двумя факторами: неспецифическим иммунитетом, всегда реагирующим на появление инородных элементов, и специфической защитой, или перекрестным иммунитетом. Поскольку все вирусы очень похожи, то одна вакцина может воздействовать на те или иные частицы разных вирусов.

Иммунолог рекомендует делать прививки от гриппа и коронавируса с интервалом в две-три недели. Он отмечает, что сегодня опасность и актуальность гриппа выше, поэтому вакцинацию логичнее начать именно с него. Хотя нет противопоказаний и для одновременного введения обеих вакцин. Нужно помнить и о том, что вакцинация не исключает на 100% возможность заболеть, но облегчит ее течение и последствия.

«Кроме гриппа, есть огромное количество ОРВИ, к которым относится и коронавирус. Поэтому определить, чем болеет человек, очень трудно без лабораторного анализа. Ведь клиника в первые дни у всех одинаковая: температура, головная боль, насморк, кашель, боли в мышцах и так далее. Поэтому я рекомендую при появлении симптомов делать два теста: на грипп и на коронавирус. И начинать лечение в зависимости от результатов», – советует Владислав Жемчугов.