ФРС США третий раз подряд повысила базовую ставку до 3-3,25% годовых

22:11 21/09/2022
ФРС США третий раз подряд повысила базовую ставку до 3-3,25% годовых
ФОТО : ТАСС

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам сентябрьского заседания подняла базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов – до уровня 3-3,25% годовых, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз регулятора.

Новый налоговый режим для бизнеса в России

ФРС уже третий раз подряд повышает свою базовую ставку на 75 базисных пунктов. В настоящее время показатель находится на максимуме с 2008 года. 16 марта регулятор повысил ставку впервые с декабря 2018 года после того как в 2020 году из-за тяжелых экономических последствий пандемии COVID-19 внепланово снизил ее до отметки в 0-0,25% годовых.

Также ФРС подтвердил, что он намерен продолжать сокращать на своем балансе активы, следуя плану, опубликованному в мае. Согласно нему, сокращение началось 1 июня, первые три месяца собираются уменьшить активы на $47,5 млрд в месяц, $30 млрд из которых приходится на казначейские бумаги, $17,5 млрд – на ипотечные бумаги. Далее темпы сокращения должны увеличиться в два раза – до $95 млрд долларов в месяц.

Как отмечает ФРС, дальнейшее повышение ставки будет уместно. Центробанк рассчитывает достичь максимальной занятости в экономике и инфляции на уровне в 2% в долгосрочной перспективе.

Ранее сообщалось, что американским инвесторам предрекли «суровую зиму». Причина – неэффективные действия ФРС США. Как сообщает New York Post, рынки остаются нестабильными, а крупнейшие клиенты сокращают операции. Также ФРС не удается до конца устранить последствия кризиса, которые возникли на фоне пандемии коронавируса.