Ученые заявили, что в глине могла зародиться примитивная жизнь

02:45 22/09/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Ученые из Калифорнийского университета выдвинули гипотезу, согласно которой примитивная жизнь, которая существовала в виде доклеточных структур, зародилась в слюдистой глине, сказано в статье в журнале Biophysical Journal.

Исследователи с помощью атомно-силовой микроскопии изучили образцы слюдистых глин и обнаружили, что они являются субстратом для формирования таких биополимеров, как пептиды и ДНК. Присутствие в глине ионов калия – это еще один аргумент в пользу новой гипотезы, так как клетки живых существ имеют высокие концентрации калия.

По мнению авторов исследования, источником химической энергии для формирования цепочек аминокислот или нуклеотидов могли выступать солнечный свет и механическое взаимодействие листов слюды с потоками воды. Механическая энергия пластин слюды приводила в действие ранние добиотические процессы, такие как формирование ковалентных связей, взаимодействие молекулярных комплексов и отпочкование протоклеток до начала развития молекулярного механизма клеточного деления.

Ранее ученые заявили, что РНК, которая, как принято считать, была предшественником первых живых клеток, может самопроизвольно возникать на поверхности базальтового стекла, которое в большом количестве присутствовало на Земле 4,35 миллиарда лет назад. Также подобные базальты сохранились на Марсе.