«Гаражный» бизнес под запретом: что ждет нелегальных предпринимателей

09:21 22/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В России запретили вести бизнес в гаражах. Автомастерские, шиномонтажки и швейные цеха теперь вне закона. Одна из задач – заставить предпринимателей легализовать свою деятельность, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Для Алексея гараж – теперь буквально дом родной. Из-за жилищных проблем он выселил оттуда автомобиль и сам «прописался» в боксе. По современным меркам получилась студия: с ванной, туалетом и автономным отоплением. Блогер не только обживается, но и снимает об этом видео.

«Некоторые думают, я прозябаю в гараже, забился, закрылся и так далее. Да, друзья, есть у меня небольшие проблемы, но я бы не сказал, что они критичные», – рассказал блогер Алексей.

«Мне было мучительно стыдно за свое поведение на собрании»

А проблемы теперь есть. Алексей не только не получит документы по месту жительства, ведь помещение нежилое, но и вовсе может лишиться гаража из-за нецелевого использования. В Гражданском кодексе появились такие поправки.

«Если помещение, в том числе машино-место, используется не по назначению, или если собственник его бесхозяйственно содержит, либо систематически нарушает права соседей, то ему сначала выносится предупреждение, а потом по решению суда такое машино-место может быть реализовано с торгов», – отметила юрист Арина Довженко.

Но под прицел гаражи взяли не только порядка ради, новыми нормами собираются вывести на чистую воду предпринимателей. Гаражные бизнесмены чаще всего работают либо нелегально, либо по серым схемам. Например, чинят мотоциклы и двигатели моторных лодок.

«По назначению, я думаю, сейчас используют 30% гаражей. Думаю, этот закон нужен, чтобы люди могли где-то вести свой бизнес, так как в городе сейчас получить кусок земли просто нереально», – рассказал владелец автосервиса Дмитрий Кузнецов.

Гаражное «дело» Федора Водопьянова начиналось как у многих. Сначала хранил там автомобиль, потом 20 лет переносил в него ненужные вещи из дома. В итоге хлам назвал раритетом и отрыл в гараже бесплатный музей.

Теперь в его боксе школьники изучают дореволюционную и советскую эпохи. Это раньше Водопьянова ставили другим в пример, теперь он формально нарушитель. И из-за своего увлечения сам может попасть в историю.

«Если чисто юридически, я думаю, что это неправильно, я использую гараж не по прямому так сказать назначению. А куда деваться? Отдельное помещение? Я не настолько богат, чтобы купить отдельное помещение. Поэтому приходится тут. Есть тяга к собирательству», – рассказал владелец музея Федор Водопьянов.

Так почти в любом боксе. В понимании многих еще с советских времен гараж, он больше, чем гараж. Что делать с таким подходом россиян, ни один эксперт сказать не берется.