Александру Сорокину нужна дорогостоящая реабилитация после перелома позвоночника

09:45 22/09/2022

Александру Сорокину, в прошлом отличному спортсмену, теперь нужна сложная реабилитация. Молодой человек упал с высоты и повредил позвоночник. Курс лечения дорогой, поэтому Саша и его родные надеются на помощь неравнодушных людей. Чтобы помочь, можно отправить СМС на номер благотворительного фонда «Живой», указав сумму пожертвования, или отсканировать QR-код c экрана, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

В прошлом Александра Сорокина были спортивная карьера и театральные подмостки, теперь – сложнейшая и дорогая реабилитация. Помочь ему через фонд «Живой» может каждый. Надо лишь отправить СМС «Живой» с суммой пожертвования на номер 3443 или навести камеру смартфона на QR-код.

Когда-то Саша с легкостью держал на каждой руке по гимнастке, делал сложнейшие сальто. Все детство и юность – в спортивной акробатике. В 16 лет – уже в сборной страны. Пятикратный чемпион России и многократный чемпион Европы. Блестящая карьера оборвалась в один миг. Говорить о падении Саше тяжело до сих пор. Акробат оступился. Пролетел четыре метра. Ему сделали пять сложнейших операций. Тогда на кону была его жизнь.

«Речь шла не о ходьбе, а то том буду я жить или нет, потом о том, буду ли я сам дышать или с аппаратом, буду шевелиться или нет», – рассказал Александр Сорокин.

Пять дней в неделю по семь часов Саша упорно трудится в спортзале, работает с терапевтами. Вернуть прежнего себя – его главная цель.

«Будет движение – будет все. Дайте мне, как говорится, точку опоры, я мир переверну», – поделился Александр Сорокин.

С момента падения прошло полтора года. Саша проделал невероятную работу над собой.

«Благодаря той неимоверной силе воли, которую показал наш пациент, он может сейчас делать гораздо больше. Его мелкая моторика начала постепенно развиваться», – отметил врач-невролог реабилитационного центра «Преодоление» Александр Наминов.

Прекращать дорогостоящую реабилитацию нельзя. Для того чтобы ее оплачивать, Саша стал рисовать и продавать картины. Но чтобы покрыть все расходы, трудов художника пока недостаточно. Необходимо собрать 270 тысяч рублей. Помочь может каждый – достаточно отправить СМС со словом «Живой» и суммой пожертвования на номер 3443 или навести камеру смартфона на QR-код.

Ранее телеканал «МИР 24» рассказывал о Сергее Арефьеве. Ему тоже нужна дорогостоящая реабилитация после перелома позвоночника. После выхода в эфир сюжета часть денег удалось собрать.