Герой России Александр Лазуткин рассказал о космических буднях

10:05 22/09/2022

На МКС отправилась новая, 68-ая длительная экспедиция. Международному экипажу из двух российских космонавтов и одного американского астронавта предстоит провести на орбите полгода. Как живут во время командировки в космос? Об этом телеканал «МИР 24» спросил Героя РФ, космонавта Александра Лазуткина.

- Если брать обычный будний день на Земле, то у многих он начинается со звонка будильника. А в космосе как?

Александр Лазуткин: Так же, как и на Земле. По крайней мере, будильник всегда есть, потому что нельзя проспать.

- А как складывается распорядок дня? Встал, сделал утренний туалет, умылся, побрился, зубы почистил, и можно за работу? В космосе что, то же самое?

Александр Лазуткин: Там немножко попроще, так скажем. Ты там просыпаешься, зубы почистил, в общем, делаешь все, как на Земле, кроме следующих вещей, которые ты не делаешь, как на Земле. Тебе не надо ехать на работу и не надо ходить в магазин. Все у тебя буквально под носом. Проснулся – еда уже готова. Покушал – сразу отошел в сторону и уже работаешь.

- Что это, работа в космосе? Это эксперименты, наблюдения? Что занимает большую часть дня?

Александр Лазуткин: В принципе, то, что вы перечислили. Это эксперименты, это наблюдения, это регламентные работы, которые нужно проводить на станции. Это что-то нужно починить на станции…

- Это механизм, он ломается…

Александр Лазуткин: Да. Но я скажу так. Это четко регламентированная работа, где написано, когда, в какое время нужно провести такой или иной эксперимент. Это работа, которая должна идти четко по времени. По тому расписанию, которое у тебя составлено.

У меня сложился такой образ жизни на станции: это как движение поезда, который должен на каждую остановку приезжать в строго назначенное время. Я помню, как вживался в этот ритм. Написано у меня, начать эксперимент во столько-то. Я подлетаю, думаю, через пять минут начну. А мне говорят: «Вы еще не готовы?» Там на Земле-то думают, что все готово. А я: «Ой, да я не успел, я сейчас быстро включу». Я теряю время. К тому моменту, когда мне сказано начать, у меня должно быть все готово. Ну это главная особенность, а так все как на Земле.

- Вы говорите, встал утром, как на Земле, пошел умылся... Ну это не как на Земле, там бытовые условия все-таки несколько другие. Даже в силу того, что отсутствует гравитация. Там нельзя открыть кран и умыться.

Александр Лазуткин: Есть там два таких способа. Первое – есть влажные полотенца, пропитанные лосьоном. Ты можешь ими протереть любую часть тела, и все будет хорошо. Ну можно и умыться. Я брал емкость с водой, выдавливал эту воду сначала в воздух, чтобы она там капелькой повисла, брал капельку на руку, прислонял к телу, капелька по нему растекалась, это физика. Дальше все это растираешь, и ты чистый.

С зубами, конечно, поинтереснее. Я просто помню первую чистку зубов. Как и на Земле, спокойно выдавил пасту на щетку, почистил зубы, набрал в рот воды, прополоскал, а куда выплевывать, не знаю. Вот чему не учат, это вот этому процессу. Казалось бы, чистка зубов. А воду-то куда выплевывать? А я новенький на станции, рядом со мной никого. Думаю, нет раковины, полечу спрошу у тех, кто знает. Уже туда двинулся, а потом подумал, как я спрошу, когда у меня во рту полно воды. Ситуация комическая: и хочется спросить, да не можешь. Посмотрел, нашел полиэтиленовый пакет, думаю, сейчас сделаю все, как надо. Я начал выплевывать воду в этот пакет. Радостный, что начало получаться, половину выплюнул и смотрю, вода движется в этот пакет. Думаю, классно у меня все получилось, и только собрался выплюнуть всю воду, как увидел, как эта первая порция воды коснулась дна пакета, отскочила и понеслась ко мне в лицо. Тут я единственное, что успел сделать, это прижать пакет к лицу. В итоге умылся этой водой, которую выплюнул, протер лицо. А дальше научился уже.

- Ну и коль скоро мы говорим о бытовых условиях. Понятно, что распорядок дня – это же не только работа, есть и личное время, и отдых. А какие в космосе развлечения? Как отдыхают космонавты после рабочего дня?

Александр Лазуткин: К сожалению, время есть, а развлечений мало. В мой полет мы что делали, устраивали просмотры фильмов. Причем делали таким образом. У нас был кинотеатр. На стенке висел компьютер, там же были колоночки на стенке. Мы пристыковывали видеокамеру как источник фильма какого-то, тогда не было у нас всяких флэшек. Прилетали к сервису связи, располагались в воздухе так, чтобы экран перед нами, но рядышком друг с другом. По центру командир лежал или висел. А мы с одного и с другого бока. Мы брали с собой еду. Не попкорн, а бутербродики какие-то, сок. Выключали свет, включали этот экран, и смотрели кино. И было ощущение, что ты как на Земле это смотришь.

- А вот еще вопрос: физкультура в космосе. Ведь есть же велотренажеры или специальные устройства. Как любой мальчишка, я в детстве смотрел передачи, фильмы про космонавтов, и видел это. Физкультура в космосе – это часть распорядка дня? Обязательное что-то? Или средство отдохнуть, переключиться на другой вид деятельности?

Александр Лазуткин: Во-первых, это обязательная часть. И дважды в день мы должны позаниматься на этих тренажерах. Здоровье твое пошатнется, если не будешь заниматься.

С одной стороны, это обязаловка. А с другой стороны, это может быть отвлечением там. Есть время, думаешь: «Надо над чем-то подумать, сосредоточиться. Дай-ка я на дорожку встану, пойду, я иду и думаю». Такой вариант тоже возникает.

Но лично для меня физкультура была самой сложной работой в космосе. Ни что-то чинить, ни эксперименты проводить, а заниматься физкультурой. Причем я, мастер спорта по гимнастике, еще до космической деятельности понимал, что такое двукратные, трехкратные тренировки в день. Было тяжело, но я это проходил. А здесь, казалось бы, то же самое, да в более облегченном варианте.

Но было ощущение, что я каждый раз в космосе боролся со своими мышцами. Они у меня ожили, и я с ними разговаривал. Я врачам не говорил об этом. Но когда вставал на этот тренажер, мне мышцы говорили: «Мы не хотим!» Они не соскучились по этому. Вообще им очень комфортно в невесомости: не работают, и рады. Они не хотят, а я говорю «надо». И я разговаривал с ними и говорил «надо, надо, надо». И они потом раскачивались.

Физкультура обычно там идет не больше часа. В час заканчивается, и наступает общее веселье: «Я доволен тем, что я сделал», а мышцы довольны тем, что для них все закончилось. Это комфортное состояние, но через три-четыре часа вторая физкультура, и все начинается снова. Это было ужасно. Но я впервые говорю об этом вам.