Экс-министр юстиции Китая приговорен к смертной казни

11:48 22/09/2022
Министру-коррупционеру в Китае на два года отсрочили смертную казнь
ФОТО : ТАСС

Бывший министр юстиции КНР, экс-замглавы Министерства общественной безопасности Фу Чжэнхуа приговорен к смертной казни, передает РИА «Новости» со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Как сообщается, 22 сентября народный суд средней ступени города Чанчунь провинции Цзилинь огласил приговор Фу Чжэнхуа по делу о коррупции.

«Фу Чжэнхуа приговаривается к смертной казни за взяточничество с отсрочкой исполнения приговора на два года», – говорится в сообщении.

Суд установил, что экс-министр использовал свое служебное положение для получения взяток, оказывал покровительство отдельным бизнесменам, а также «скрывал улики о предполагаемых тяжких преступлениях своего младшего брата». По данным следствия, обвиняемый получил взяток на сумму более 117 миллионов юаней (около 16,5 миллиона долларов).

Отмечается, что Фу Чжэнхуа признал вину и раскаялся, а также вернул незаконно полученные средства. Согласно вердикту суда, по истечении двухлетней отсрочки смертный приговор может быть заменен на пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение.

Фу Чжэнхуа с 2013 по 2018 годы был заместителем главы Министерства общественной безопасности КНР, с 2018 по 2020 годы занимал пост главы Минюста страны.

Центральная комиссия Компартии Китая в октябре 2021 года провела мероприятия по проверке дисциплины. В ее рамках началось расследование в отношении Фу Чжэнхуа по подозрению в коррупции.

За последние несколько лет в результате расследования ряда коррупционных дел под суд пошли несколько высокопоставленных чиновников Министерства общественной безопасности КНР.

Ранее сообщалось об обвинениях в коррупции и многомиллионных тратах в адрес вице-президента Аргентины Кристины Киршнер.