Перестал в себя верить: Федерер рассказал, почему решил завязать с теннисом

12:54 22/09/2022
Перестал в себя верить: Федерер рассказал, почему решил завязать с теннисом

Знаменитый швейцарский теннисист Роджер Федерер раскрыл причину своего решения уйти на пенсию. Для многих она сала неожиданной. Он перестал в себя верить. Федерер долго залечивал травмы, пытался вернуться, но результаты медицинского обследования оказались не такими, как он ожидал. Стало очевидно: пора уходить, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Еще никогда командный теннисный турнир за Кубок Лейвера не пользовался такой популярностью. Причиной ажиотажа стал Роджер Федерер, для которого это будут последние соревнования в карьере. Билет на турнир сегодня уже не достать.

«Я был в игре слишком долго. Все было идеально. Но пришло время выйти из игры. Я хочу, чтобы болельщики знали, что они еще увидят меня. Я не говорю: прощайте», –сказал бывшая первая ракетка мира.

Многие болельщики и эксперты называют Федерера лучшим теннисистом всех времен за идеальный баланс игровых навыков. У него богатый арсенал ударов, уверенная игра у сетки и на задней линии. Швейцарец всегда с уважением относился к соперникам и фанатам, за что неоднократно становился обладателем награды «За честную игру и спортивное поведение». Федерер выиграл почти полторы тысячи матчей, 20 раз становился триумфатором турниров Большого шлема.

Он обладатель невероятного количества наград и рекордов. Федерер самый возрастной игрок, который возглавлял рейтинг АТР. Всего на вершине табели о рангах он провел шесть лет, из них 237 недель подряд, такое не удавалось никому.

Своей игрой он обеспечил себе безбедную старость. На корте он заработал 130 миллионов долларов, плюс рекламные контракты. Федерер – один из шести спортсменов-миллиардеров.

Коммерческий турнир Кубок Лейвера станет последним для Роджера Федерера. Сборная Европы сыграет против сборной остального мира. Все лучшие теннисисты будут там.

«Его влияние на теннис было огромным. У него легкий стиль игры, просто идеальный для глаз болельщика. Я горжусь тем, что стану частью команды Роджера на его прощальном турнире. Это важно, ведь он один из величайших спортсменов, когда-либо занимавшихся спортом. Уверен, что в эти выходные мы отлично повеселимся», –заявил сербский теннисист Новак Джокович.

«Я думаю, что Роджер вывел теннис на невероятный уровень. Этот человек положительный со всех сторон. Он один из великих. Я буду по нему очень скучать. Мы будем поддерживать связь как друзья, а вот как игрока мне его будет не хватать», –признался шведский теннисист, капитан сборной Европы Бьорн Борг.

С грустью на завершение карьеры великого игрока отреагировали в его родном Базеле. В первом теннисном клубе Роджера «Олд Бойз» вспоминают, что он всегда оставался дружелюбным и скромным парнем, никогда не страдал звездной болезнью и в свободное время заглядывал на корты, чтобы поболтать с тренерами, юными спортсменами и старыми приятелями.

Швейцарец очень попросил болельщиков и товарищей по корту, чтобы его проводы из большого спорта не напоминали поминки.