Камила Валиева примет участие в контрольных прокатах сборной России

13:53 22/09/2022
Камила Валиева примет участие в контрольных прокатах сборной России
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Российская фигуристка Камила Валиева примет участие в контрольных прокатах национальной команды, которые состояться 24 – 25 сентября в Москве. Об этом говорится на сайте Федерации фигурного катания на коньках России.

Помимо Валиевой, в соревновании у женщин будут участвовать: Софья Акатьева, Софья Муравьева, Аделия Петросян, Софья Самоделкина, Александра Трусова, а также Елизавета Туктамышева.

Напомним, на прошлой неделе Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) завершило расследование дела Валиевой. В настоящее время отдел по обработке результатов готовит нужные документы, чтобы организовать слушания в Дисциплинарном антидопинговом комитете.

Скандал произошел во время Олимпийских игр в Пекине. Декабрьская допинг-проба Валиевой показала микродозу препарата триметазидин. 17 февраля Спортивный арбитражный суд выпустил документ с разбором дела фигуристки.

Была предложена версия, что препарат попал в организм спортсменки случайно. Дело в том, что дедушка Валиевой принимает лекарство, в составе которого есть это вещество. Причиной попадания триметазидина в организм фигуристки могло стать употребление пищи из общей посуды.