Универсальное пособие для семей с низкими доходами будет введено в России с 1 января

14:35 22/09/2022

Универсальное пособие для семей с низкими доходами, которое объединит ряд действующих выплат, будет введено в России с 1 января 2023 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает ТАСС.

«С 1 января предлагается ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет, а также на детей от трех до семи лет и от 8 до 17», – заявил глава правительства.

Новое пособие будет назначаться и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности. Чтобы его оформить, никакие справки собирать не надо, достаточно подать одно заявление. Сделать это можно через портал госуслуг, лично через МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования.

«Государство обеспечит действительно единую, комплексную, адресную поддержку – с ранних сроков беременности женщины и по мере взросления ребенка. Она затронет семьи, где воспитывается порядка 10 млн детишек», – отметил Мишустин.

Сейчас родители и беременные женщины в трудной ситуации могут ежемесячно получать денежную помощь от государства. Ее размер зависит от материального положения конкретного гражданина и возраста ребенка.