Облака Юпитера показали в 3D-формате

15:15 22/09/2022
Облака Юпитера показали в 3D-формате
ФОТО : NASA / JPL-Caltech / SwRI / MSSS / Gerald Eichstädt

На Научном конгрессе Europlanet в Гренаде представили первые изображения поверхности Юпитера в 3D-формате. Они были созданы на основе данных камеры JunoCam, которая находится на борту космического аппарата Juno (NASA), сообщает Phys.org.

Аппарат вращается на орбите газовой планеты с 2016 года. Камера Juno рассчитана на видимый свет.

Снимки были сделаны во время 43-го облета Юпитера. Аппарат в тот момент находился на высоте 13 536,3 км над верхушками облаков.

От Юпитера до края Вселенной
Участники исследования подчеркнули, что Juno позволяет провести наблюдения, недоступные для наземных телескопов. За несколько минут камера фиксирует одни и те же элементы облака под разными углами.

Так, ученым удалось на основании фотографий определить высоту облаков Юпитера. Они отметили, что верхушки выглядят более яркими, так как Солнце освещает их наиболее интенсивно. Глубже атмосфера (особенно метан) поглощает больше света.

Знание относительной высоты остроконечных атмосферных «столбов» внутри завихрений позволит ученым более точно определить их состав. Теоретические модели показывают, что облака Юпитера состоят из аммиака, гидросульфида аммония и водяного льда.

«Как только мы откалибруем наши данные благодаря другим измерениям тех же вершин облаков, мы проверим и уточним теоретические прогнозы и получим лучшую 3D-картину химического состава», – отметили специалисты.

Ранее были опубликованы фотографии Юпитера в естественных цветах. На них видны вихревые узоры облаков.