Мишустин: Финансирование бесплатной медицины будет увеличено более чем на 10%

16:18 22/09/2022
правительство рф, председатель правительства, михаил мишустин

В проекте бюджета на ближайшие три года средства, предусмотренные на бесплатную медицину, на 10% превышают уровень 2021 года, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. В четверг он выступил на заседании правительства.

«Расходы Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) превышают объемы текущего года более чем на 10%», – цитирует главу кабмина ТАСС.

По словам Мишустина, правительство также увеличило финансирование на поддержание работы поликлиник и больниц в регионах. Помимо этого, вырастут госинвестиции в предоставление высокотехнологичного лечения.

«Заложены значительные суммы на проведение углубленной диспансеризации и проведение программ реабилитации, начатых по инициативе президента», – подчеркнул Мишустин.

Фонд пенсионного и социального страхования с 2023 года объединит функции двух действующих фондов, напомнил премьер. Предоставление пенсий, различных компенсаций и социальных выплат продолжится, заверил Мишустин.

Напомним, накануне президент Владимир Путин заявил, что Россия через два года выйдет на соблюдение нового бюджетного правила и будет уверенно сокращать дефицит бюджета.