Автоэксперт: Электронные права будут удобны всем

19:10 22/09/2022

С 1 октября российские автомобилисты смогут получить электронную версию водительского удостоверения. Пока поправки в ПДД не приняты, водителям все же придется иметь при себе оригинал удостоверения, отметила в эфире «МИР 24» руководитель аналитического отдела экспертного центра «Движение без опасности» Елена Борисенко.

Специалист рассказала, что сделать электронную версию прав можно в приложении «Госуслуги. Авто». Если в систему «Госуслуги» уже внесена информация об автомобиле пользователя, то она автоматически перенесется и в «Госуслуги. Авто». Вручную занести данные и сфотографировать водительское удостоверение в приложении тоже можно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автоэксперт рассказала, зачем водителям цифровое удостоверение

В перспективе, в приложение можно будет внести данные и из свидетельства о регистрации транспортного средства. Уже сейчас на «Госуслугах. Авто» можно оформить европротокол при ДТП, оплатить и обжаловать штраф. Использование электронных прав наравне с физическими пока будет в экспериментальном порядке. Эксперт затруднилась дать прогноз о том, когда цифровое удостоверение полностью заменит бумажное.

«При таком порядке всем будет удобнее. И автомобилисту, забывшему права дома, но не забывшему телефон, и тем, кто контролирует дорожное движение, ведь можно будет более оперативно получить информацию о водителе», – заключила Елена Борисенко.