Рыбопромышленники представили умные технологии на форуме в Петербурге

20:03 22/09/2022

В Санкт-Петербурге проходит Международный рыбопромышленный форум и выставка индустрии, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Школьников.

В Петербурге собрались, кажется, представители всех сфер рыбной промышленности: от вылова и добычи до транспортировки и продажи. Тематика многих мероприятий форума связана с определением «умный»: «умное рыболовство», «умная логистика», «умная аквакультура», «умное потребление».

Вот, например, интеллектуальные сервисы для рыбных хозяйств. Благодаря камерам, датчикам и работе российских программистов о рыбе в этом бассейне можно узнать практически все: ее размер, вес, количество, а также температуру и состав воды. Обычно такие измерения проводит человек. Но благодаря новой разработке рутину можно поручить компьютеру.

«Мы можем прогнозировать ситуацию, которая будет в будущем. Мы пытаемся выработать оптимальный план кормления на основании полученных данных. То есть, если рыба плохо растет, пытаемся понять, почему, и что нужно увеличить, например, норму корма», – рассказал ведущий разработчик Сергей Тукачев.

Предлагают участники форума и кормить рыбу по-новому. Новые добавки и рецепты содержат много витаминов и белка.

«Все добавки, которые применяются современными кормопроизводителями, абсолютно безвредны для человека при употреблении в пищу и проходят соответствующий контроль. Рыба растет интенсивно и быстро, в естественных природных источниках она так расти не будет и не может. То есть, это по сути дела откорм рыбы, если можно так выразиться», – пояснила заведующая инновационным центром аквакультуры Кубанского аграрного университета Екатерина Максим.

А павильон рыболовства и аквакультуры встречает гостей запахом жареного лосося и трески. Здесь проходят дегустации. На стендах представители компаний с удовольствием хвалятся своим уловом перед коллегами.

Сегодня на сессиях форума также обсудят подготовку кадров для отрасли и тренды рыбохозяйственной науки.

Отметим, что для участия в выставке в Санкт- Петербург приехали около 200 российских и зарубежных компаний.