В Исландии впервые в истории страны полиция предотвратила теракт

07:16 23/09/2022
В Исландии впервые в истории страны полиция предотвратила теракт

Полиция Исландии накануне в ходе масштабной операции арестовала четырех человек. Их подозревают в подготовке теракта, который мог стать первым подобным происшествием в истории этого государства, пишет «Российская газета».

Как отмечается, четверо исландцев в возрасте от 20 до 30 лет были арестованы во время рейда с участием около 50 силовиков в пригороде Рейкьявика Копавогуре и в городе Мосфедльсбаер, расположенном на юго-западе Исландии.

У злоумышленников изъяли несколько полуавтоматических видов оружия, некоторые из них были напечатаны на 3D-принтере, а также тысячи боеприпасов. Двое из четырех исландцев были заключены под стражу.

По словам комиссара национальной полиции Исландии Карла Стейнара Вальссона, целями злоумышленников должны были стать различные объекты инфраструктуры, граждане государства, а также правоохранительные органы и парламент. Стражи порядка выясняют, были ли мужчины связаны с экстремистскими организациями и контактировали ли они с властями других государств. «Подобное расследование инициировано в Исландии впервые», – подчеркнул Вальссон.