Школьник из Башкортостана изобрел робота – сборщика урожая

09:21 23/09/2022

Облегчить жизнь фермерам решил начинающий изобретатель из Башкортостана. Школьник создает робота, который сможет самостоятельно собирать урожай, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

На занятия по робототехнике Артем Ишмаев обязательно с собой берет клубни картофеля. Овощи семикласснику нужны при работе над проектом, который призван стать новым словом аграрной техники.

«Я хотел помочь сельскому хозяйству. Чтобы люди могли меньше времени проводить на грядках и получать такой же урожай», – рассказал ученик седьмого класса гимназии села Кушнаренково Артем Ишмаев.

Пора ли переживать?

В помощь фермерам школьник создает робота-сборщика урожая. Пока это лишь прототип из конструктора, и испытывают его в учебном помещении. Удастся ли подростку сделать из комнатной игрушки настоящую рабочую лошадку, говорить пока рано. Но то, что у подростка есть все шансы стать большим профессионалом в робототехнике, учителя не сомневаются.

«Артем один из самых выдающихся учеников нашей школы именно по этому направлению. Самое большое достижение – это конкурс АгроНТИ, где Артем прошел все этапы», – рассказал руководитель кружка робототехники Фаяз Якупов.

Робототехникой Артем занимается с третьего класса. Изобретать и конструировать начал гораздо раньше.

«Я купила ему LEGO. С каждым разом у него получались конструкции все сложнее и сложнее. Он собирал технику. Я удивлялась, как же можно собрать ту или иную конструкцию», – рассказала мама Артема Эльмира Ишмаева.

Кружок робототехники, где занимается Артем и еще десятки школьников, открыт в рамках федеральной сети центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

«С 2019 года в районе функционируют, реализуются региональные национальные проекты образования, оснащаются школы современным оборудованием», – отметила начальник отдела образования администрации Кушнаренковского района Рамиля Ибакова.

Талантливые дети, создающие интересные проекты побеждают на престижных конкурсах. К примеру, от Башкортостана в этом году двое школьников выиграли путевки в лагерь «Артек». Артем Ишмаев – в их числе.