Работники культуры Туркменистана оценили архитектурный облик Ашхабада

09:54 23/09/2022

В автобусную экскурсию по Ашхабаду отправились лучшие работники культуры Туркменистана – музыканты, актеры, писатели. Такие туры устраиваются ежегодно в честь Дня независимости страны, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Под веселый аккомпанемент прошла вся поездка: в салоне автобуса целый музыкальный ансамбль. Все мелодии и песни, конечно, о любимой родине.

«За все эти годы наша столица стала больше и красивее. Архитектурные сооружения, построенные по всему городу, удивляют своей красотой и изысканностью», – отметил профессор консерватории Атагелди Гарягдыев.

Во время одной из остановок участников экскурсии ждал приятный сюрприз: они повстречали свадебный кортеж. Поэты прочитали молодоженам стихи, а музыканты сыграли.

«Когда мы приехали к Монументу независимости, сюда также приехала отмечать свою свадьбу молодая пара. В Туркменистане есть примета: если вы увидели, как идет молодая невеста или свадьба, это к счастью», – сказала научный сотрудник Джерен Атабаева.

В завершение участники экскурсии посетили монумент «Мой белый город Ашхабад». Он возведен напротив Главного драматического театра. Его открыли в 2014 году в честь Дня независимости Туркменистана.