ЦРУ запустило свой подкаст

09:58 23/09/2022
Кадр видео с сайта "cia.gov":ЦРУ.html, цру
ФОТО : cia.gov

Центральное разведывательное управление США в четверг запустило свой собственный подкаст. Он называется The Langley Files. Гостем первого выпуска стал директор ведомства Уильям Бернс, сообщает ТАСС.

«Обычно мы работаем в тени, наши успехи покрыты тайной, но я убежден, что в нашей демократии, где доверие к институтам в дефиците, важно пытаться максимально объяснить, кто мы, немного демистифицировать то, что мы делаем», – рассказал он.

Бернс признался, что любит фильмы о шпионах, тем не менее в действительности работа разведслужб сильно отличается от того, что показывают в кино.

«Большим заблуждением является то, что разведка в реальной жизни – это гламурный мир агентов-одиночек, мир Джеймса Бонда, Джейсона Борна и Джека Райана», – отметил директор ЦРУ.

По его мнению, разведка – это командный спорт. Она предполагает тяжелую коллективную работу, разделение рисков и выдающуюся общую самоотверженность. Примером такой коллективной работы, по словам Бернса, является ликвидация в Афганистане главаря запрещенной в России организации «Аль-Каида» Аймана аз-Завахири.

Подкаст можно послушать на отдельном сайте и при помощи различных сервисов потокового аудио.

Напомним, 11 сентября скончался советский разведчик, ветеран Службы внешней разведки России Виталий Коротков. Ему было 94 года.