Пустой саркофаг хранителя сокровищницы Рамсеса II нашли в Саккаре

10:18 23/09/2022
© Фото: "Анжелика Сафронова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, египет, пустыня, солнце
ФОТО : Анжелика Сафронова, «Мир 24» / Автор не известен

Исследовательская миссия факультета археологии Каирского университета обнаружила в некрополе Саккара саркофаг важного чиновника фараона Рамсеса II. Его звали Птахемвия, и он имел несколько титулов: королевский писец, великий надзиратель за скотом в храме Рамсеса II, глава сокровищницы и тот, кто отвечает за подношения всем богам Нижнего и Верхнего Египта, сообщает Ahram Online.

Находку сделали около пирамиды короля Унаса. Вход в шахту гробницы писца составлял 2,2 на 2,1 метра. Саркофаг находился в западной части погребальной камеры. Он располагался с юга на север, а на крышке был изображен портрет усопшего со скрещенными руками, держащими символ божества Осириса Джед и символ богини Исиды Тайет.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Саркофаг был украшен надписями, типичными для эпохи Нового царства. На крышке и корпусе были выгравированы имя Птахемвии и его титулы, изображения четырех сыновей Гора и тексты молитв по всему корпусу.

Крышка саркофага оказалась сломана, а мумия исчезла. Археологи заметили только остатки смолы от мумификации на дне.

Возраст саркофага оценили в 3300 лет (ок. 1279 г. до н.э. – 1213 г. до н.э.). Интересно, что чиновника похоронили не рядом с храмом, в котором он служил, а возле пирамиды, построенной задолго до его рождения. Ученые отметили, что в Древнем Египте это была весьма распространенная практика.

Ранее стало известно о возможном открытии захоронения Нефертити. Точный ответ сможет дать ДНК-анализ останков.