Ученые узнали, как медведи регулируют уровень инсулина в спячке

11:21 23/09/2022
Фото: Александр Попов, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, животные, зоопарк, медведь
ФОТО : «Мир 24» / Александр Попов

Американские ученые выяснили, какие природные механизмы помогают медведям контролировать уровень инсулина во время спячки. Это исследование может помочь в лечении сахарного диабета у людей. Работа опубликована в журнале iScience.

Специалисты обратили внимание на феномен практически полной неподвижности медведей во время спячки: если бы так делали люди, у них бы развился диабет, а тела медведей научились «включать» и «выключать» резистентность к инсулину.

Факторы риска и обязательный тест после 45 лет

Чтобы понять механизм этого процесса, ученые из Университета штата Вашингтон проанализировали экспрессии тысяч генов во время спячки у медведей. Выяснилось, что за «переключение» резистентности к инсулину в организме животных отвечают восемь белков, причем каждый из них имеет человеческий гомолог, то есть «родственника».

Исследователи провели анализ изменений белков в клетках гризли до и во время спячки. Обычно медведи в этот период просыпаются и немного двигаются, но при этом не едят и не испражняются. Ученые дали проснувшемуся животному медовой воды и вновь взяли анализы, выделив по их результатам восемь белков, регулирующих уровень инсулина.

Команда планирует продолжить исследование, чтобы понять механизм работы обнаруженных белков. Ученые надеются, что их работа может привести к открытию нового способа лечения сахарного диабета у людей.

Ранее «МИР 24» рассказал о классе для детей с сахарным диабетом, открывшемся в Челябинске.