Эксперт рассказал, как оформить универсальное социальное пособие

01:41 24/09/2022

Семьи с низким доходом со следующего года смогут получать универсальное социальное пособие. Как пояснил в эфире телеканала «МИР 24» кандидат юридических наук, адвокат Федор Куприянов, эта выплата объединит в себе уже существующие разрозненные пособия.

«Сейчас у семейных людей есть многочисленные пособия: по беременности, на ребенка до трех лет, от трех до восьми лет и так далее. И эти пособия выплачиваются по-отдельности. Для того, чтобы получить каждое из них, нужно заполнить множество документов, оформить все, а потом каждый год подтверждать. А сейчас все эти пособия соберутся в единое, универсальное», – пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юрист объяснил, что изменится в получении социальных выплат для малообеспеченных

Но выплата коснется тех семей, где душевой доход ниже прожиточного минимума, который установлен в каждом субъекте РФ. Ее размер будет зависеть от конкретной ситуации и может составлять как 50%, так и 75% и даже 100% от прожиточного минимума.

Чтобы оформить пособие, больше не нужно будет собирать справки и документы по разным инстанциям. Достаточно будет заполнить документы по принципу одного окна в МФЦ или на Госуслугах.

Произойдет объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. И этот единый фонд и станет выплачивать универсальное пособие.

«Можно сказать, что администрирование данного пособия упростится. Во-первых, потому что не нужно будет подтверждать шесть пособий отдельно. И во–вторых, потому что не нужно будет большое количество чиновников, которые будут это проверять», – отметил эксперт.

Семьи, претендующие на пособия, пока смогут выбрать, получать их по-старому, по определенным ставкам, или по-новому, в виде единой выплаты, привязанной к МРОТ. Но уже с 2023 года старый вариант станет недоступным.