Краски осени: кыргызстанцы и туристы едут в горы любоваться пейзажами

10:53 24/09/2022

В Кыргызстан вернулось лето. В эти выходные в Бишкеке ожидается до плюс 30. Комфортная прохлада сейчас в горах. Туда и отправляются многие жители страны и туристы. Едут любоваться осенними пейзажами и делать красивые фото, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Уже почти конец сентября, а осень никак не хочет приходить в Бишкек. Дневная температура там от плюс 26 до 30 градусов. То ли дело в живописном ущелье Ала-Арча в 40 километрах от Бишкека. Там днем воздух прогревается до 20 градусов, а климат настолько переменчивый, что в течение одного дня можно побывать и в осени, и в лете, и даже в зиме.

Именно это привлекает туда сотни туристов, которые приезжают не только в выходные, но и в будни. Посмотреть здесь есть на что. Бурная река, высокие сосны и ели, живописные горы. Причем, по мнению многих, для того, чтобы полностью насладиться природой, сюда нужно не ехать на машине, а идти пешком.

Осень в горах наступает раньше. Но если в хвойных зарослях это не так заметно, то в самом начале ущелья много берез, диких абрикосов, они уже начали окрашиваться в желто-красные цвета. Поэтому Ала-Арчинское ущелье очень любят блогеры и любители селфи. Фотографии получаются удивительно красивыми.

Погода здесь непредсказуема. Солнце сменяет дождевые тучи по несколько раз в день. А из-за близости ледников похолодать может очень резко. Поэтому лучше с собой взять теплую одежду. Температура порой уже опускается до плюс 10. В горах есть и много родников с чистейшей ледниковой водой. От них берет начало протекающая через ущелье одноименная река Ала-Арча.

А еще здесь можно подкрепиться, например, облепихой. Ягода эта чуть-чуть горьковата и масляниста – на любителя, но зато очень полезная. Тут и дикие яблони. Срывать плоды никто не запрещает. В горах они очень сладкие и сочные, а главное – экологически чистые. Для туристов из-за рубежа это в новинку.

«Первый раз выехали в горы, едем и всю дорогу восхищаемся красотами, действительно, все очень красиво, все так красочно, удивительно», – отметил турист из России Александр Постаногов.

Первый снег в горах выпадает обычно уже в октябре, поэтому теплом осталось наслаждаться недолго. Но, кстати, с наступлением холодов количество туристов, выезжающих в горы, не уменьшается, а наоборот, увеличивается. Поблизости есть несколько горнолыжных баз, которые уже с нетерпением ждут открытия нового сезона.