Отдых с комфортом: в горах Алматы строят кемпинг-зоны для туристов

12:37 21/08/2022

Беречь природу и соблюдать чистоту призывают посетителей национальных парков Казахстана. В Алматы на популярных горных маршрутах появились специальные кемпинг-зоны – качели, беседки, площадки для палаток. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов увидел, как благоустроили лес.

Экологические площадки с беседками сделаны из соснового сруба. Такие зоны должны привлечь туристов и помочь сотрудникам парка привить отдыхающим культуру отдыха.

Одной из первых обустроили «Березовую рощу», в 20 минутах езды от Алматы. Теперь ее охраняют инспекторы Иле-Алатауского национального парка. А в ближайшее время подобные площадки появятся в Большом и Малом Алматинском ущельях и у водопада «Горельник».

«Необычайный город в части того, что здесь можно и березовую рощу встретить и сосновый бор встретить и все остальное, все, что нас окружает. Мы самые счастливые люди, что живем в таком городе и призываем туристов приехать, посмотреть. Недавно приезжала делегация из Азербайджана, и они тоже не знали. Тоже было предположение, что Казахстан это степь», – рассказал директор туристического информационного центра Едиге Маргулан.

В начале августа южная столица Казахстана вступила в Международную туристскую ассоциацию. За первое полугодие город посетило более 350 тысяч туристов.

На территории Иле-Алатауского национального парка – множество краснокнижных животных и растений.