Уехавшую в Альпы на велосипеде звезду биатлона нашли по крикам о помощи

13:26 24/09/2022
Уехавшую в Альпы на велосипеде звезду биатлона нашли по крикам о помощи
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Двукратная чемпионка мира по биатлону из Чехии Габриэла Коукалова сбилась в Альпах с веломаршрута и была эвакуирована спасателями, пишет La Provincia di Sondrio.

По этой информации, 32-летняя спортсменка уехала на велосипеде с горнолыжного курорта Ливиньо на севере Италии и заблудилась. Она успела сообщить спасателям примерное местоположение и предупредить, что у нее скоро разрядится телефон.

Пока биатлонистку искали, наступила ночь. На другой день спасатели услышали крики о помощи на высоте 2270 метров. Для эвакуации спортсменки, которая, как отмечается, не пострадала, был использован вертолет.

Габриэла Коукалова – обладательница «Большого хрустального глобуса» в сезоне 2015/2016, двух серебряных медалей Олимпиады в Сочи. Побеждала на чемпионате мира 2015 года в смешанной эстафете и на ЧМ-2017 в спринте. Завершила выступления в 2019 году.

В июле этого года во Французских Альпах погибла супружеская пара альпинистов из Чехии. Их тела были найдены на дне 30-метровой расщелины на одном из склонов горы Барр-де-Экрен на высоте около 3900 метров. Альпинисты были связаны страховочным тросом, и, возможно, срыв одного из них вызвал падение другого.