До последнего играл свою роль: в Польше умер легендарный актер Францишек Печка

14:48 24/09/2022
До последнего играл свою роль: в Польше умер легендарный актер Францишек Печка
ФОТО : Википедия / Narodowe Święto Niepodległości

Ушла легенда польского кино – умер актер Францишек Печка, известный по роли в сериале «Четыре танкиста и собака». Ему было 94 года, сообщает «МИР 24». Только перед самой смертью мэтр перестал выходить на театральную сцену.

Францишек Печка в этом году заявил о завершении творческой карьеры. Все-таки ему было больше девяноста, и играть роли в театре уже не было сил. В своей жизни он застал главные события XX века, снялся более чем в ста фильмах, но, пожалуй, его главная роль – заряжающий Густлик в фильме «Четыре танкиста и собака».

Это был полноценный сериал о Великой Отечественной – больше двадцати эпизодов, в которых экипаж танка «Рыжий» попадал в разные истории, смешные и не очень. Советскому зрителю картина понравилась, у нее появилось даже народное название – «Три поляка, грузин и собака». Все дело в роли механика-водителя Григория Саакашвили, которого сыграл тоже польский актер Влодзимеж Пресс.

Персонаж Францишека Печки в картине – самый возрастной член экипажа, к мнению которого прислушивается даже командир. В жизни он был и самым старшим актером драматического театра в Варшаве. Он до последнего играл свою роль, которая заключалась в том, чтобы просто делать людей добрее. Сегодня главный фильм Францишека Печки на его родине запрещен.

Ранее на этой неделе трагически погиб российский актер и режиссер Сергей Пускепалис.