От обычного редактора до известного драматурга: творческий путь Бориса Добродеева

17:19 24/09/2022

На 96-м году жизни скончался киносценарист и драматург Борис Добродеев. На Мосфильме он прошел путь от обычного редактора до одного из руководителей студии и остался в памяти сотен коллег, как настоящий профессионал и искренний человек, передает «МИР 24».

Борис Добродеев отдал кино почти 60 лет своей жизни. Профессию сценариста выбрал еще в юности. В 1940-х он приехал в Москву поступать во ВГИК. Но путь в кино не был простым и быстрым. Лишь спустя 16 лет после окончания института вышел первый фильм по сценарию Добродеева и чуть было не оказался на полке из-за дерзости своих авторов.

Этот фильм – «Первый учитель». Добродеев создал его вместе с тогда еще студентом ВГИКа Андреем Кончаловским. Взяв за основу одноименную повесть Чингиза Айтматова, авторы фильма решили изменить сценарий. Фильм получился настолько жестким, что спасать картину пришлось великому кыргызскому писателю.

«Не приняли. Тогда Чингиз пошел в ЦК в Москве к секретарю Суслову. И он пробил путь картине», – рассказал режиссер, народный артист РСФСР Андрей Кончаловский.

Международные критики увидели в картине одну из лучших работ и отдали «Первому учителю» приз Венецианского фестиваля.

«Я каждый раз влюбляюсь в своих героев. Это мне помогает вообще. Я начинаю понимать истоки их заблуждений, их ошибок. Я никогда не смотрю через розовые очки на них. Стараюсь сказать правду об этих людях», – рассказал заслуженный деятель искусств РСФСР Борис Добродеев.

За свою жизнь Борис Добродеев написал сценарии многих художественных лент. Самые известные – «Материнское поле», «Красный дипломат», «Особо важное задание». Еще больше документальных работ о выдающихся личностях и переломных исторических событиях. Коллеги называли Бориса Добродеева одним из отцов биографического жанра.