Пассажиры самолета сняли большой смерч в море у Сочи

17:26 24/09/2022
Пассажиры самолета сняли большой смерч в море у Сочи

В Сочи в субботу продолжает действовать штормовое предупреждение, сообщает «МИР 24». В районе города над Черным морем был замечен большой смерч. Пассажиры летевшего над городом самолета сняли, как огромная воронка проходит в опасной близости от борта.

Порядком испугались и отдыхающие: на курорте были замечены как минимум три крупных смерча неподалеку от берега.

Как уточнили метеорологи, смерчи характерны для Сочи в сентябре. Одной из причин их формирования являются частые резкие перепады температуры воздуха и атмосферного давления в этот период. Неустойчивое состояние атмосферы способствует возникновению кучево-дождевых облаков. В таких конвективных ячейках возможно формирование смерчей.

Огромную воронку можно было наблюдать и с берега. Там непогода размыла грунт и разрушила одну из остановок общественного транспорта. Тем не менее, магазины, кафе и рестораны в прибрежной зоне продолжают работу.

Погода на курорте испортилась несколько дней назад. Там льют дожди. Под воду уходят тротуары и дороги. Закрыты пляжи. 21 сентября стало самым дождливым для региона с начала осени – за день выпало 30 мм осадков или три ведра воды на квадратный метр. Ливневые дожди сопровождаются грозами. Условия для неблагоприятной погоды сохраняются: пришедший южный циклон чреват новой порцией сильных дождей.

Курорт «Красная Поляна» и вовсе припорошило снегом. Толщина покрова достигает четырех миллиметров, температура воздуха не превышает трех градусов тепла.