Мэр Сочи назвал размер ущерба городу от летних ливней

17:36 26/09/2022
Мэр Сочи назвал размер ущерба городу от летних ливней

Ущерб, нанесенный летним штормом в Сочи, составил около миллиарда рублей. Местным жителям уже выплачено 800 миллионов рублей. Об этом сообщил мэр города Алексей Копайгородский.

«Что касается урона, примерно миллиард рублей с учетом нарушения инфраструктуры, зданий, сооружений. В основном были подтоплены подвальные помещения, и где-то порядка 800 млн рублей мы выплатили нашим жителям, всем тем, кто имеет право», – сообщил глава города в ходе пресс-конференции.

Право на компенсацию в размере 100 тыс. рублей получили жители, чьи автомобили были потоплены и повреждены из-за непогоды. Среди них инвалиды, малоимущие граждане и малообеспеченные семьи, являющиеся получателями государственной социальной поддержки в виде социального пособия, и семьи, состоящие на учете в органах социальной защиты в категории «трудная жизненная ситуация». Организацией работы занимается благотворительный фонд при поддержке Общественной палаты Сочи.

В текущем году в Сочи произошли две чрезвычайные ситуации 24 июня и 24 июля, которые были связаны с мощными ливнями. Пострадали жилые дома, автомобили и городская инфраструктура.

Ранее сообщалось, что на Филиппины обрушился тайфун «Нору», самый сильный за этот год. По последним данным, погибли пять человек.