В Германии требуют разделить страну по ценам на электричество из-за его дороговизны

18:13 24/09/2022
В Германии требуют разделить страну по ценам на электричество из-за его дороговизны

Три федеральные земли на севере Германии призвали разделить страну на зоны по ценам на электроэнергию на фоне ее резкого удорожания, пишет Welt am Sonntag.

Делить страну на зоны предлагается с закреплением преимущества для регионов, где производятся возобновляемые источники энергии.

Министр энергетики земли Шлезвиг-Гольштейн Тобиас Гольдшмидт заявил, что такое разделение стало бы логичной реакцией на энергетическую политику Баварии (федеральная земля на юге Германии). По словам министра, Бавария саботирует развитие ветроэнергетики, в результате жителям севера приходится переплачивать за электричество.

Коллегу поддержали министры экономики земель Мекленбург-Передняя Померания и Нижняя Саксония. Они также заявили, что север страны не должен нести бремя чрезмерно высоких цен на электричество.

Ранее сообщалось, что в Германии вдвое подорожали дрова. Причин две. На фоне стоимости газа, нефти и электричества дрова стали альтернативным способом отопления, и немцы закупают их впрок. Кроме того, у деревообрабатывающих компаний увеличились расходы, потому они подняли цены на свою продукцию.