Лавров: Россия предлагает строить миропорядок без шантажа и запугивания

20:55 24/09/2022
Лавров: Россия предлагает строить миропорядок без шантажа и запугивания
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Вместо честного диалога и поиска компромиссов Запад идет на грубые провокации и инсценировки. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на 77-й сессии Генассамблеи ООН, передает ТАСС.

«Линия Запада подрывает доверие к международным институтам как органам согласования интересов и к международному праву как гарантии справедливости», – сказал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, негативные тенденции «в концентрированном виде» наблюдаются и в стенах ООН – организации, появившейся «на обломках германского фашизма и
японского милитаризма с целью содействия развитию дружественных отношений между ее членами и предотвращению конфликтов между ними».

Россия вместе с союзниками и партнерами призывает строить будущий справедливый
миропорядок без шантажа и запугивания, подчеркнул Лавров.

«Вопрос в том, будет ли это порядок с одним гегемоном, заставляющим всех жить по
своим пресловутым «правилам», выгодным только ему. Или это будет демократичный, справедливый мир – мир без шантажа и запугивания неугодных, без неонацизма и неоколониализма», – заявил глава российского дипведомства.

Россия не поддастся шантажу и запугиванию и никогда не утратит свой суверенитет. Об этом заявил ранее президент РФ Владимир Путин, выступая на торжественном концерте, посвященном 1160-летию российской государственности.