Юрист раскрыла, в чем подвох рассрочки без переплат

05:10 25/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Клиент, имея дело с кредитной рассрочкой, может столкнуться с подводными камнями, рассказала агентству «Прайм» юрист Камила Абдрахманова.

По словам эксперта, рассрочка бывает кредитной, ее оформляют через банк или другую финансовую организацию. Юрист отметила, что покупателю могут навязать услуги, которые включают дополнительную гарантию, «комплекс помощи покупателю по всем вопросам».

«Покупатель должен понимать, что в таком случае рассрочка будет беспроцентной, но сумма, которую придется возвращать, может увеличиваться до 50%», – заявила Абдрахманова.

Кроме того, существует «чистая» рассрочка, когда продавец берет на себя все риски до полной оплаты за товар, но этот вид встречается очень редко. Магазин продает такую рассрочку с разбивкой платежей самостоятельно, без участия банков. Юрист подчеркнула, что недоплату с нерадивого клиента взыскивать труднее. Но если покупатель нарушит пункт договора о фиксированных сроках платежей, он должен будет вернуть товар и оплатить неустойку.

Ранее Центробанк России сообщал, что предлагаемые застройщиками околонулевые ставки по ипотеке вводят в заблуждение потребителей. Регулятор рассматривает вариант отмены такой практики. Так как если кредит не субсидируется, его ставка не может быть ниже ставки облигаций федерального займа или 6% годовых.