Кубанская экзотика: житель Краснодарского края вырастил маракуйю

08:17 25/09/2022

Урожай маракуйи впервые собрали в Краснодарском крае. Экзотический фрукт посадил местный житель в качестве эксперимента. Результат поразил всех. О хобби, которое на глазах превращается в перспективный бизнес, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

«Она еще не созрела, но плод уже образовался, кожура у него толстая, жесткая. Когда она созреет, станет более желтого цвета», – про заморский фрукт Александр Кудленко знает все и даже больше. Хотя выращивать его начал совсем недавно. В фермеры строитель-технолог подался во время пандемии. Чтобы не сидеть в четырех стенах, купил шесть соток. А дальше вдруг захотелось экзотики.

«Хотелось выращивать что-то новое, интересное и то, что особо не культивируется у нас на Кубани и в России», – объясняет Александр.

Выбор пал на маракуйю. Вот только приживется ли заморский фрукт в российском регионе, никто точно сказать не мог. На пробу фермер-любитель засадил всего две сотки. В итоге кубанская экзотика пришлась по вкусу всем – от мала до велика.

«Ребенку понравилось». «У нее такая сладость, но не приторная, приятная». «Когда разгрызаешь косточку, появляется маленькая кислинка, которая придает аппетит. У меня даже слюнки текут». «Она вкусная», – говорят дегустаторы.

Урожай превзошел все ожидания. С куста собирают до 2 килограммов фруктов. А кустов на участке больше двух сотен. К делу Александра подключилась вся семья. Бабушка даже решила придумать фирменный рецепт варенья из маракуйи.

«У него всегда были стремления в жизни. Для нас всегда было удивительно, что он умеет все изнутри познать и преподнести. И его стремление именно к маракуйе – ему хочется, чтобы это была диковинка какая-то. Вот огурец его не интересует, помидор тоже. Ему нужна именно маракуйя», – рассказывает мама фермера Анжела Кудленко.

И не просто маракуйя, а много маракуйи: из хобби Александр намерен сделать настоящий бизнес. Его проект уже оценили местные власти. На конкурсе молодых предпринимателей фермер занял второе место и выиграл 100 тысяч рублей. Теперь планирует расширяться и подбирает земельный участок побольше.

Ранее в Москве выбрали самую большую тыкву.