Несколько полицейских ранены во время беспорядков у посольства Ирана в Лондоне

22:53 25/09/2022
Несколько полицейских ранены во время беспорядков у посольства Ирана в Лондоне

Несколько сотрудников полиции получили ранения во время беспорядков, устроенных в воскресенье рядом с посольством Ирана в Лондоне, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Скотленд-Ярда.

Отмечается, что в воскресенье во второй половине дня протестующие собрались у посольства Ирана, они собирались организовать беспорядки. После того, как протестующие предприняли попытку прорвать полицейские кордоны и начали кидать петарды в стражей порядка. На место направлены дополнительные полицейские ресурсы в дополнение к тем, кто был на месте.

«Пять человек были задержаны, в том числе за нарушение общественного порядка с применением насилия. Мы в курсе того, что несколько сотрудников полиции получили ранения во время беспорядков, судя по всему, никто из них не ранен серьезно», – сказано в сообщении в Скотленд-Ярда.

По информации газеты The Daily Telegraph, в акции протеста в Лондоне участвовали сотни человек. Они протестовали после смерти 22-летней иранки Махсы Амини. Ее задержала полиция нравов за неправильно надетый хиджаб. Начальник полиции Тегерана заявил, что она умерла от несчастного случая, но неофициальные источники сообщили, что ее до смерти забили стражи порядка.

Аналогичная лондонской акция протеста состоялась у посольства Ирана в Париже. Там полиция применила для разгона нескольких сотен демонстрантов слезоточивый газ.