Во Владикавказе отметили 1100-летие крещения Алании

23:49 25/09/2022
музей московского кремля, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», ММК, музей, искусство, экспонат, культура, выставка, религия, икона, христианство. православие, святыня, святые, церковь, храм, иконостас
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

В Северной Осетии отметили 1100-летие крещения Алании. На главной площади Владикавказа состоялась театрализованная реконструкция событий многовековой давности, передает «МИР 24».

Одиннадцать веков назад царь Алании, могущественного средневекового государства, принял христианство. А вслед за ним последовали и подданные. Так, православие пришло из Византии на Северный Кавказ. Современных осетин историки называют прямыми потомками алан, а Северная Осетия – единственная православная республика на Северном Кавказе.

«Мы, как наследники тех людей, которые 11 веков назад сделали свой выбор в пользу Христа, в пользу правды и истины, должны стараться, чтобы наши далекие предки гордились, радовались, что слово христово живо и действенно в наших сердцах, что мы строим свою жизнь на основе Евангельских заповедей», – рассказал Епископ Владикавказский и Аланский Герасим.

Для гостей праздника выступил мужской хор Сретенского монастыря, московский ансамбль «Колокола России», творческие коллективы республики и России.