Российские ученые нашли способ улучшить свойства антибиотиков

01:55 26/09/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Российские ученые выделили грибные ферменты, способные улучшать свойства антибиотиков, что позволит решить проблему устойчивости к ним микроорганизмов, рассказали ТАСС в пресс-службе Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»).

В процессе работы группа молодых исследователей под руководством доцента кафедры биотехнологии и микробиологии вуза Ульяны Круть изучила возможность модификации антибиотиков разных классов. Ученые выделили из грибов необходимые ферменты для антибиотиков с побеждающими устойчивость микроорганизмов к ним.

«Новые антибиотики невыгодны фармкомпаниям»

«Перспективным средством для модифицирования препаратов являются лакказы – содержащиеся в грибах ферменты, которые благодаря невысокой стоимости и доступности используются в качестве биокатализаторов для синтеза и модификации различных соединений», – добавила Круть.

По ее словам, для изучения потенциала по модифицированию антибиотиков специалисты исследовали лакказы лентинуса щетинистого и пилолистника тигрового. Ученым удалось установить, что лакказы могут модифицировать антибиотики пенициллинового ряда.

Как отметили исследователи, суть технологии состоит в том, что с помощью грибных ферментов они получают антибиотики, которые немного изменены по структуре, но действие их остается прежним. Самое главное, что не вырабатывается устойчивость микроорганизмов к ним.

Ранее ученые НИУ «БелГУ» разработали средство для улучшения усвояемости белка. За счет адресной доставки ферментного препарата новое средство действует более эффективно.