«Народный фронт» поможет очистить от мусора Сулакский каньон в Дагестане

07:31 26/09/2022

Жемчужина Дагестана – Чиркейское водохранилище – превращается в помойку. В водоеме плавает огромный мусорный остров из пластика. На месте побывали активисты движения «Народный фронт», которые знают, как очистить водоем. О предложениях общественников узнал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Сулакский каньон поражает воображение не только красотой природы, но и количеством мусора. Его накопилось здесь столько, что происходящее вполне можно назвать экологической катастрофой. Дрейфующие острова из пластика и древесины метр за метром поглощают новые площади.

«То, что здесь происходит, конечно, стыдно, и перед туристами, причина – это мусор, который идет с гор», – сказал представитель «Народного фронта» в Дагестане Джамалудин Омаров.

Страдает Сулакский каньон от жителей горных сел. Это они мусорят, а реки и селевые потоки после проливных дождей приносят отходы в водоем. Вывозить мусор должны региональные операторы. Но селяне утверждают, что уже забыли, когда в последний раз видели их грузовики, и перестали платить за услугу. Как результат: свалки где попало. Рядом с кавказскими горами растут холмы мусора.

Волонтеры несколько раз собирали и вывозили пластик, но где им справиться с такими объемами. Чтобы спасти Сулакский каньон, нужно устранить первопричину, то есть наладить вывоз отходов из горных районов, уверены экологи. Кроме того, важно очищать водоем от мусора уже сейчас. Активисты «Народного фронта» предложили свой план действий.

«Регион должен подходить к решению вопроса комплексно, регион должен закупить суда для сбора мусора, установить заграждающие сетки. Все прекрасно понимают, где мусор сходит с гор», – рассказал координатор проекта «Народного фронта» «Путешествуем по России» Денис Полунчуков.

Мусор, если его не убрать, нанесет вред не только экологии, но и экономике региона. Туристов Дагестан будет привлекать меньше, ведь Сулакский каньон – визитная карточка республики.