Мошенники научились красть деньги россиян при помощи QR-кодов

10:08 26/09/2022
Мошенники научились красть деньги россиян при помощи QR-кодов

Мошенники научились похищать деньги россиян при помощи цифровых кодов. Чего стоит опасаться россиянам, рассказал заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета ТПП РФ Тимур Аитов, передает радио Sputnik.

Как защититься от мошенников, предлагающих работу в интернете?

По словам эксперта, это, в частности, происходит в супермаркете, когда покупатель подходит к кассе и готовит код на своем телефоне заранее. Человек активирует экран, чтобы не задерживать очередь, а злоумышленники в это мгновение снимают код на спецкамеру и похищают денежные средства.

При этом бывали случаи, когда цифровой код подменивают на стороне продавца. Например, это может случиться при аренде велосипеда. Злоумышленники наклеивают на QR-код для оплаты собственную этикетку, а человек, вместо того чтобы арендовать велосипед, переводит средства мошенникам.

По словам Аитова, к развитию новых видов преступлений нужно готовиться заранее, разрабатывая меры противодействия мошенникам в этой сфере.

Ранее сообщалось, что в России участились случаи, когда мошенники получают удаленный доступ к телефонам граждан и ко всей информации, хранящейся в них, а также прослушивают разговоры, ведущиеся с этого аппарата. О том, как понять, что телефон прослушивается и что предпринять в этом случае, корреспонденту сайта «МИР 24» рассказали эксперты по безопасности.