Правительство России направило 11,1 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры в регионах

10:29 26/09/2022
Фото: Максим Дорохов, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг россии
ФОТО : «Мир24» / Максим Дорохов

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о перераспределении бюджетного финансирования для строительства жилья и модернизации коммунальной инфраструктуры в ряде регионов. В общей сложности на указанные цели будет направлено 11,1 млрд рублей, сообщается на сайте кабинета министров.

«Средства, которые планировалось израсходовать в 2023 и 2024 годах, будут направлены субъектам уже в 2022 году. Цель опережающего финансирования – простимулировать реализацию федеральных проектов «Жилье», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», а также создать ряд новых инфраструктурных объектов», – отметили в правительстве.

Средства будут направлены на строительство жилья, модернизацию систем водоснабжения, обновление очистных сооружений реки Волга, повышение устойчивости домов в сейсмически опасных регионах.

Так, строительство жилья в 12 субъектах РФ обойдется в 6,3 млрд рублей, реконструкция систем питьевого водоснабжения в десяти регионах профинансируют на 1,8 млрд рублей.

Свыше 1,1 млрд рублей будет направлено в бюджеты Чечни, Ингушетии и Саратовской области на возведение инфраструктурных объектов, которые не вошли в федеральные проекты.

Ранее правительство России расширило программу поддержки аграриев – граждане со своим личным подсобных хозяйством, в том числе и самозанятые, могут получить льготный кредит под 5%. Будут больше возмещать затраты тем, кто занимается селекцией. А в некоторых регионах фермерам бесплатно предоставляют торговые площади, чтобы они могли продать то, что вырастили