Машину для фасовки сметаны представили в Калининграде

11:40 26/09/2022

В Калининграде представили специальную машину для фасовки сметаны. Теперь местные фермеры не зависят от зарубежных партнеров и готовы увеличивать выпуск продукции. С технологичным хозяйством познакомился корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Шесть секунд и готово – ровно столько нужно, чтобы установить, наполнить и запаковать стакан сметаны. Скоростную машину по заказу местных фермеров изобрели ученые Балтийского федерального университета имени Канта.

«Данный аппарат будет полезен мелким компаниям, которые фасуют продукты в небольшом количестве и имеют разную номенклатуру тары, которую нужно менять часто. Здесь можно быстро поменять дозировку и загрузить продукт достаточно удобно», – отметил руководитель конструкторско-технологического сектора БИЦМ БФУ им. Канта Анатолий Перевалов.

Разливать сметану аппарат может без остановки. По сути это компактная версия промышленного оборудования. Ученые оптимизировали габариты под небольшие объемы производства. При этом фасовочная машина наполовину сделана из отечественных деталей. А значит ее цена как минимум в два раза ниже, чем у зарубежных аналогов.

«В настоящий момент в аппарате около 60% российских комплектующих, 40% комплектующих импортного производства в большей части представлены на рынке в России отечественными производителями, и мы будем их интегрировать», – заявил директор Балтийского инжинирингового центра машиностроения БФУ им. Канта Александр Попов.

Специалисты уже работают над модернизацией аппарата. Скоро он сможет фасовать не только жидкие, но и сыпучие продукты. Например, творог. После некоторые решения инженеры запатентуют. Также как и еще одну свою разработку – этого робота-кормильца.

С 2020 года в регионе действует программа поддержки инжиниринга. Предприниматели получают софинансирование своих расходов на сложные технологичные проекты. В этом году условия расширили. Теперь поддержку получают проекты стоимостью не до одного, а до двух миллионов рублей.