Новый остров появился в Тихом океане после извержения вулкана

11:17 26/09/2022
Новый остров появился в Тихом океане после извержения вулкана
ФОТО : NASA

Подводный вулкан. расположенный у центральных островов Тонга, проснулся после 16 лет спячки. Извержение произошло в начале сентября, сообщает Science Alert.

Наблюдения показали, что 10 сентября лава и обломки скал появились на поверхности океана в 25 километрах к юго-западу от острова Лэйт. Также из воды поднимались столбы пара и пепла.

Можно ли предсказать
За несколько дней обломки образовали новый остров площадью 4000 квадратных метров и высотой 10 метров. 20 сентября Геологическая служба Тонги заявила, что остров увеличился в размерах в шесть раз – до 24 тысяч квадратных метров.

Ученые отметили, что новый участок суши вряд ли просуществует долго. Он снова погрузится в «Огненное кольцо» Тихого океана гораздо раньше, чем до него доберутся исследователи.

С 1852 года у вулкана Хоум-Риф пять раз появлялись новые острова. Некоторые достигали 50-80 метров в высоту, а в 1984 году на таком острове даже возникал небольшая лагуна.

Вулкан расположен в зоне субдукции Тонга-Кермадек, которая охватывает самые быстро сближающиеся тектонические плиты в мире. Тихоокеанская плита сползает под плиты Тонга и Кермадек со скоростью 24 сантиметра в год, образуя чрезвычайно активную вулканическую дугу. В целом на участке морского дна от Тонги до Новой Зеландии наблюдается самая высокая плотность подводных вулканов на планете.

Эксперты отметили, что новый остров не представляет опасности для местных жителей, однако рекомендовали кораблям временно воздержаться от посещения этой зоны.

Ранее ученые установили, как формировался самый активный вулкан на Земле. Речь идет о Килауэа на Гавайях.