«Черный рыцарь» и лидерство молодого пилота КамАЗа: чем отличились ралли «Холмы России»

14:02 26/09/2022

Необычный грузовик, прозванный «Черным рыцарем», стал участником ралли «Холмы России». Такое прозвище машина получила от болельщиков за свой внешний вид, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.Всей широты просторов Ульяновской области не хватило пилотам команд «КамАЗ-мастер» и «МАЗ СПОРТавто». Во время ралли-рейда «Холмы России» они не поделили дорогу. В борьбе за лидерство российский экипаж Андрея Каргинова хорошенько притерся боком с грузовиком белоруса Сергея Вязовича. В результате КамАЗ лишился лобового стекла и колеса, а белорусская команда едва не осталась без двери. Разборками на дороге старших товарищей воспользовался молодой пилот КамАЗа Богдан Каримов, который опередил Вязовича на финише всего на две секунды.

У команды «КамАЗ-мастер» в этой гонке была и другая задача: они обкатали возрожденный «капотник». «Черный рыцарь» – так болельщики прозвали стильную машину. Гоночный грузовик с капотом – это не просто дань моде, это необходимость. Он несильно отличается характеристиками от привычных КамАЗов, но у такой конструкции меньше сопротивляемость воздуха. Смещение кабины ближе к центру позволило разгрузить переднюю ось, улучшив маневренность, управляемость и приземление при прыжках.

«Сам стиль пилотирования другой «на капотнике», то есть по-другому надо управлять. Машина на все реагирует по-другому. Этому способствует расположение кабины, нужно привыкать. В управлении совершенно разные два автомобиля», – отметил пилот «КамАЗ-мастер» Айрат Мардеев.

Помимо профессиональных команд в классе грузовиков, внедорожников и багги, которые специально готовят и проектируют машины под рейды, на трассы в Ульяновской области вышли гонщики в категории Т2. Это серийные внедорожники, которые не боятся грязи и сложностей. В этом году равных не было экипажу Антона Мельникова. Победа получилась легкой: экипаж сразу захватил лидерство и не упускал первую строчку до самого финиша. После Ульяновска команды переезжают в Ростов-на-Дону, где состоится очередной этап Чемпионата России по ралли-рейдам.