«Прекрасная пришла»: жизнь и судьба царицы Нефертити

16:35 26/09/2022

Что случилось с детьми царской четы – Нефертити и Аменхотепа IV? И почему славившаяся своей красотой египетская царица исчезла из исторических записей? Основные версии рассказал ведущий программы «Евразия. Познаем вместе» Павел Дикан.

«Нефертити считалась эталоном красоты того времени. Ее знаменитый портрет был найден в мастерской Тутмоса, который являлся главным скульптором царя Аменхотепа IV, мужа Нефертити», – рассказала экскурсовод Анна Крестеченко.

Имя Нефертити означает «прекрасная пришла». В 1919 был найден ее бюст.

«По одной из самых распространенных версий, Нефертити была все-таки царицей привезенной. Она была дарована сначала Аменхотепу III. Однако он быстро скончался, и Нефертити перешла по наследству его сыну Аменхотепу IV. Царица помогала в его знаменитой религиозной реформе. Она приносила жертву богам. Нефертити изображается всегда вместе с мужем на одной ипостаси. Так, она была его соправительницей и любимой женой», – добавила Анна Крестеченко.

Примерно в 14 году правления Аменхотепа и Нефертити их дочь Макетатон умерла при родах в возрасте 13 лет. Вскоре после этого Нефертити исчезла из исторических записей.

«Существует несколько историй относительно того, куда же исчезла царица. Возможно, она попала в опалу, так как не могла родить наследника. Нефертити подарила мужу шесть дочерей. Также есть версия, что царица покончила с собой. Нефертити переживала смерти своих дочерей, которые умирали одна за другой, возможно, из-за чумы, господствовавшей в те времена», – отмечает Анна Крестеченко.

Ранее сообщалось, что египтолог Захи Хавасс заявил, что нашел захоронение Нефертити.